Langues
Français (maîtrisé)
Anglais (lu/parlé)

Sports
Niveau bon : Karaté, Viet Vo Dao
Niveau moyen : Voile

Chants
Cabaret (bon) , Chorale , Variétés

Tessiture
Baryton Martin

Formation

2019 PARIS - Acting in English GFCA
2015- 2013-2012 Manufacture d ela chanson (Paris) - Chant
1985-1982 Paris - Cours d'Art Dramatique RENE SIMON
1981-1980 NAMUR - CONSERVATOIRE
-

Théâtre

2020-2017 NATURE MORTE dans UN FOSSE (Fausto PARAVADINO) - Wally BAJEUX
COP
Théâtre du GYMNASE MARY-BELL
2017-2016 DAVID COPPERFIELD (Colette LOUVOIS) - Colette LOUVOIS
MICAWBER
Théâtre du CHATELET
2015 LA MALADIE de LA FAMILLE M (Fausto PARAVADINO) - Wally BAJEUX
Docteur CRISTOFOLINI
Théâtre du GYMNASE MARY-BELL
2012-2010 SACCO et VANZETTI (Loïc JOYEZ) - Loïc JOYEZ
L'avocat MOOR
Festival d'AVIGNON-Théâtre des REMPARTS
2010 Textes de FRANCOIS CHENG (académicien) (François CHENG) - Michel VIBERT
Le Lecteur
Ecole MONTSOURIS
2008 SACCO et VANZETTI (Loïc JOYEZ) - Loïc JOYEZ
Ouvrier RENATO/Juge THAYER
Théätre DEJAZET
2008-2004 LA NUIT JUSTE avant LES FORETS (Bernard Marie KOLTES) - Nathalie YANOZ: Hervé DAUTUN
L'ETRANGER
LA MARE AU DIABLE(Palaiseau)/ LA NOUE(Montreuil)
1998 UNE AVENTURE APOCRYPHE de SANCHO PANSA ( CERVANTES) - Olivier COHEN
SANCHO MEDECIN
VINGTIEME THEATRE
1998 SOIF (Laurent CHARVILLAT) - Laurent CHARVILLAT
ETIENNE
Théâtre du PROSCENIUM
1995 LA NUIT JUSTE avant LES FORETS (Bernard MArie KOLTES) - Isabelle LEPRINCE
L'ETRANGER
LA MARE au DIABLE (Palaiseau)/PROSCENIUM (et MAINd'OR (PARIS)
1985 ANTIGONE (Jean ANNOUILH) - Claude LEPRINCE
Chef des GARDES
Maison de la Culture de COURBEVOIE
1983 ANTIGONE (SOPHOCLE) - Mme.NOEL
GARDE
Théätre Universitaire
1982 CANDIDE (B.FRIPIAT / R.CARTON) - Patrick COURTOIS
CANDIµDE
Maison de la Culture NAMUR (Belg.)
1981 L'ANNONCE FAITE à MARIE (CLAUDEL) - Mme.NOEL
LE MAIRE
Théätre Universitaire

Cinéma

2013 LA DERNIERE RECRUE - Luc MURAT - William BERMAN(Chef des Services Secrets)
2008 VICTOR - Thomas GILLOU - LE Boucher
2007 MES STARS et MOI - Laetitia COLOMBANI - LE Machinjiste

Télévision

2020- 2017 GROLAND- : CANAL PLUS- SKetches
2018 / M6 COMMISSARIAT CENTRAL S2 - J.M.BEN SOUSSAN - GANGSTER
2015 Série A JAMAIS, ép.pilote - Luc MURAT - ERIC (le barman)
2009 / CANAL PLUS PIGALLE - Hervé HAMAR - CHAUFFEUR de TAXI
2008 FR 3- Série SI PRES DE CHEZ VOUS, ép."LA croisière sans retour" - VICTOR (le peintre alcoolique)
2006: TF1 MARIE BESNARD, L'EMPOISONNEUSE - Christian FAURE - Professeur GRIFFON
2005 TF1 - DIANE, FEMME-FLIC, ép."Jeune fille en crise" - Etienne DHAENE - Pompier
2004 FRANCE 2- GROUPE FLAG, ép."L'âge de tous les dangers" - Etienne DHAENE - Gardien de fouriière
2004 FRANCE 2- M6, LES JUMEAUX, ép."Jardin Zen" - Etienne DHAENE - Gardien de fourrière
2003 TF1- GROUPE FLAG, ép."Femmes sous influence" - Etienne DHAENE - Gardien de parking
2002 TF1- JULIE LESCAUT , ép."Soupçons" - Pascale DALLET - Concierge
2002 FRANCE 2, FAITES LE 15, ép.pilote - Etienne DHAENE - Gardien
1999 TF1, JUSTICE, ép.2 - Gérard MARX - Médecin
1998 TV5 EUROPE, TOUS ENSEMBLE - Bertrand ARTHUYS - Industriel
1997 CTV, Série de Sketches humoristiques - René CARTON - "Seul en scène"
1997 FRANCE 2- Série LE GANG - José DAYAN - Gangster

Court Métrage

2019 TASTE ME TENDER - Antoine AMEN - LE BOUCHER
2017 POST MORTEM - Antoine AMEN - L 'HOMME TREPASSE
2016 THE SUCKER - ALexis CARO - ISAAC
MAchetabz Festival (Alaska)/Garden City(Inde)/Directors Chairs Films(NY)
2015 HUBERT - Adrien DEBACKERE - LE CHASSEUR
2013 NUIT NOIRE - QUARX - ROLLAND
Indie Fest Film(LA)/Crystal Palace INternational Film Festival(CPIFF)(LONDON 2014)
2013 LE FLAMAND ROUGE - Darell HALL - LE PSYCHOPATHE
2012 JE t'AIME PAS PLUS QUE MOI - Donia EDEN - LE PERE
Public Award 5 TH Warner Bros Film "Film makers evening" -Paris Cine UGCvening"-Paris Cine Ugc
2011 L'AIR du DUO - JC.GRA - Gustave BOTIAU
2010 CATHARSIS - Cedric PREVOST - L'ASSISTANT OPERATEUR
PRIX UNIFRANCE Fest.CANNES
2007 LE SONGE d'une NUIT de NOEL - Jean-Cyril .ROSSIER - ELIE
2007 LA PASSION selon SAINT MARC - Djedje APALI - le Coach
2007 DIG YOUR GRAVE - Julien LEROY - Tueur Psychopathe
2007 LE RETOUR d'HERCULE - Hugo CHESNARD - Régisseur abruti
2006 TOUS LES MATINS D'YVETTE - Yacine SERSAR - Le Patron
GRAND PRIX Festival VALLOIRE
2005 DETOURS - Philippe RIBEIRO - Mafieux
2005/ Iskra Prod. RENE L'ENCLUME - Yacine SERSR - mafieux
2001 LEILA - JEan-Cyril ROSSIER - LE père
1996 INDULGENCE (script de René CArton et Domingo Fernandes) - Domingo FERNANDES - Ignacio, le paysan
1996 COYOTE - Yves LEGRAIN - Clochard
1990 ZOO STORY - PAco WISER - Peter
2007 LA MAIUSON d'HELOISE - Sebastein MATENS - le Père

Moyens-Métrages

2007 / Athanor PROD et Ed.de La Cerisaie TICKET de CAISSE (d'après le livre de Anne-Laure MAHE - Cedric FONTANA - John Rilke, journaliste névrosé
2003 PETIT MATIN - Sebastien LOUIS - L'AGRESSEUR
2001 LE MANIFESTE de L'APPOGIATURE - Michel IONESCU - MACHINISTE SNCF

Clips

2014 TEMPELHOF (Groupe Electrosexual) - Guillaume JUµLIEN - POLICIER
2002 LE GRAND DINER ( chanson de Dick ANNEGARN) - Claire DECHELET - Père

Mise en scène

2002 WISTON CHURCHILL ou LA DECISION qui SAUVA le MONDE (Bernard FRIPIAT) - René CARTON
(Editions de l'Harmattan (2001))
Théâtre PANDORA: FORUM de Liège(Bel)

 
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques